Schulsozialarbeit

Im Auftrag der jeweiligen Kommunen ist das Kindersolbad an Schulen in Bad Friedrichshall, Offenau, Abstatt und Beilstein für die Schulsozialarbeit verantwortlich.

Schulsozialarbeiter...

sind Ansprechpartner für Schüler, Lehrer und Eltern und informieren, beraten, unterstützen auf freiwilliger Basis vertraulich und partnerschaftlich.

 

Ihre Ansprechpartner in Bad Friedrichshall

Otto-Klenert-Schule
Telefon 07136 832-502
Sabrina Paulino | sabrina.paulino@kindersolbad.de
Ronja Krieg | ronja.krieg@kindersolbad.de
Natascha Rogage | natascha.rogage@kindersolbad.de

Friedrich-von-Alberti-Gymnasium
Telefon 07136 832-805
Hannah Holl | hannah.holl@kindersolbad.de
Katharina Müller | katharina.mueller@kindersolbad.de

Grundschule Jagstfeld
Telefon 07136 832-885
Jutta Kirner-Schmitt | jutta.kirner-schmitt@kindersolbad.de

Grundschule Kochendorf
Telefon 07136 832-253
Miriam Holzbauer | miriam.holzbauer@kindersolbad.de

Grundschule Hagenbach
Telefon 07136 832-275
Sylvia Bertsch | sylvia.bertsch@kindersolbad.de

Grundschule Plattenwald
Telefon 07136 832-865
Ute Böhme | ute.boehme@kindersolbad.de

Grundschule Duttenberg
Telefon 07136 832-206
Petra Sauter | petra.sauter@kindersolbad.de

Grundschule Höchstberg-Untergriesheim
Telefon 07136 832-214
Petra Sauter | petra.sauter@kindersolbad.de

 

Ihre Ansprechpartner in Offenau

Grundschule Offenau
Telefon 07136 9540-41
Katja Ehemann | katja.ehemann@kindersolbad.de

Ihr Ansprechpartner in Beilstein

Langhansschule Beilstein 
Telefon 07062 940323
Kerstin Strohl | kerstin.strohl@kindersolbad.de

Herzog-Christoph-Gymnasium
Telefon 07062 9788736
Kerstin Strohl | kerstin.strohl@kindersolbad.de

Ihr Ansprechpartner in Abstatt

Grundschule Abstatt
Telefon 07062 679468
Laura Ebel | laura.ebel@kindersolbad.de

 

Zu den Kontaktzeiten gibt es an den jeweiligen Bürotüren in den Schulen aktuelle Informationen.